» » Погреб – несколько вариантов конструкции

Погреб – несколько вариантов конструкции

02 03 2018, Пятница
6 898
0
Погреб, расположенный на дачном участке – незаменимая вещь для тех, кто всерьез увлекается садоводством и хочет надолго сохранить результаты своего урожая в неизменном виде. Строительство погреба своими руками – отличный шанс обеспечить себя качественно сохраненными пищевыми продуктами.
Несколько вариантов строительства погреба

I вариант

Вначале выкапывается котлован размером 2,5x2,5 м., на глубину трех метров. Когда котлован готов, устанавливают ограждения стен котлована. На дно будущего погреба насыпают песчаную подушку толщиной 20 см. При близости грунтовых вод или дождливом климате прокапывают по периметру дренажную канаву. После этого производится возведение стен.

К четырем угловым стойкам, вбитым в дно котлована, крепятся доски, а к ним – плоский шифер (листы подгоняются вплотную друг к другу).

Изолировать погреб от влаги лучше всего с помощью гидростеклоизола, рубероида с обмазкой гудроном, жидкого стекла. При использовании в качестве гидроизоляции рулонных материалов, необходимым условием является: стыки полос не должны совпадать с линиями пересечения стен и пола погреба. Если эти условия соблюдены, можно переходить к кладке бетонных стен.

Толщина бетонных стен – 15 см, толщина пола -20 см. Внутри этого пространства нужно расположить арматурные решетки из прутков, связанных проволокой, с обязательной подкладкой боя кирпичей. Арматура будет придавать дополнительную прочность бетону и не позволит стенам деформироваться в результате просадки грунта или образования трещин. Пол заливается бетоном, устанавливается опалубка и бетонируются стены. Пространство между ограждениями котлована и технологическими стенами засыпается песком, формируется потолочное перекрытие, и сооружается люк. Потолок погреба утепляется стекловатой, уложенной на рубероид, гидроизоляцию. Сверху насыпается слой керамзита (20-30 см), затем еще слой грунта. Такой погреб надежно сохранит урожай до будущего сезона.

II вариант

Погреб состоит из 2-х частей: нижней, заглубленной в землю, и верхней, наружной - погребицы. Погребица предохраняет нижнюю часть погреба от нагревания летом и замерзания зимой. Дверь погребицы устраивается с северной стороны, и делают ее из толстых досок (40-50 мм толщиной). Теплоизоляцию двери делают с внутренней стороны. Как и в первом варианте, вначале роют котлован под погреб. Откосы котлована могут быть прямые или отлогие. Это зависит от грунта.

Котлован в сухом грунте по размерам равен размеру погреба. Во влажном грунте котлован роют большего размера, поскольку потребуется провести гидроизоляцию.

Когда котлован вырыт, дно его выравнивается и трамбуется. Если грунт сухой, на дно укладывается кусками жирная глина, утрамбовывается. Глиняная гидроизоляция должна быть больше размера наружных сторон погреба на 10-12 см. Это предохраняет стены погреба от грунтовой влажности. Поверх глины можно наложить ровным слоем бетон.

При влажном грунте кроме глины и бетона укладывают несколько слоев рубероида или другого рулонного гидроизоляционного материала, перекрывая стыки на 10-12 см. Сверху укладывают второй слой бетона. Когда пол погреба готов, строят стены. Они могут быть кирпичными, бетонными, каменными, железобетонными. Наиболее долговечны стены из камня, прочного кирпича, бетона, железобетона.
Устройство погреба в подполье (под постройками).

Погреб желательно строить в середине пространства подполья, тогда его стенки будут омываться свежим воздухом. Если погреб строят в подполье, то фундамент штукатурят с внутренней стороны. Вентиляция подполья и погреба предусматривается заранее. Погреб часто располагают в подполье кухни. Люк в полу кухни должен надежно закрываться крышкой. Если вход в подполье с улицы, то дверь должна быть утеплена. Пол в подполье желательно сделать двойным:

  • 1 -и настил с нижней стороны балки (из досок, пластин);
  • 2-й настил с верхней стороны балки.
Швы между настилами промазываются глиной и засыпаются песком. Вентиляционные отверстия устраивают под углом помещения, это необходимо для проветривания пространства между настилом и полом. Такой пол не пропускает запахи из-под пола. Погреб в подполье гидроизолируют, до устройства настила хорошо просушивается, а только затем делают потолок с хорошей теплоизоляцией из сухих материалов.

Погреб под гаражом

Используются листы ЦСП. Этот вариант удобен тем, что не занимает отдельного места на участке. Такой погреб не требует дополнительного утепления. Стенки делают из листов, скрепленных между собой и с деревянным каркасом. Высота и размер погреба зависят от размеров листов.

Снаружи листы покрывают холодной битумной грунтовкой, затем промазывают несколько раз горячим битумом. Пол в погребе бетонный, насыпают щебень, трамбуют, проливают горячим битумом. Стенки погреба железобетонные, внутри белятся известковой побелкой, которая хорошо поглощает сырость.

Каркас с прикрепленными листами не должен плотно прилегать к перекрытию (на случай прогиба настила). Если имеется незначительный зазор, его заполняют паклей. Вентиляционную трубу устанавливают у задней стенки погреба. Труба по вертикали разделена на два канала: для выхода застойного воздуха и поступления свежего.

Строительство заглубленного погреба

Перекрытие выполняют следующим образом. Несущим элементом перекрытия могут служить железобетонные плиты, металлические балки, бревна и толстый ошкуренный горбыль. По ним укладывают слой гидроизоляции (рубероид, толь, пергамин, пленка), а на него - утеплитель. В данном случае гидроизоляция предохраняет от увлажнения парами воды, содержащимися в воздушном объеме погреба. Материал утеплителя намокнув, теряет свои теплозащитные свойства. В качестве утеплителя применяют котельный шлак, перлитовый вспученный песок. Имеется опыт использования пенопласта как в виде плит, так и в виде крошки из отходов пенопластовой упаковки. Сверху утеплитель перекрывают каким-либо настилом и присыпают землей. Использование эффективных утеплителей позволяет делать перекрытие небольшим, а, следовательно, отрывать менее глубокий котлован.

В перекрытии делают лаз размером 70x70 см и лестницу, ведущую вниз. Для вентиляции погреба и предупреждения отпотевания стен, капели с потолка устанавливают две трубы - вытяжную и приточную. Вытяжная начинается под потолком, проходит перекрытие и выходит наружу, приточная начинается на высоте 0,5 м над полом в другом углу погреба. Иногда для вентиляции достаточно в крышке лаза сделать окно с частой стальной решеткой, перекрыв его несколькими слоями войлока или старого шерстяного одеяла. Такое устройство будет пропускать пары воды, но препятствовать проникновению холода.

Строительство полузаглубленного погреба.

Такой погреб закладывают обычно на глубину 70-100 см, выводя пол по возможности выше уровня грунтовых вод. Гидроизоляция, стены и пол выполняются по той же технологии, что и для заглубленного погреба.

Выбор конструктивного решения зависит от уровня стояния грунтовых вод и дренирующих свойств грунта.

Возвышающуюся над землей часть погреба засыпают грунтом. Откосы делают под углом 45°. Наименьшая толщина засыпки по бревенчатому перекрытию- 50 см. Перекрытие выравнивают слоем мятой глины, затем кладут рубероид в два слоя и далее грунт. В перекрытии устанавливается вентиляционная труба. Чтобы дожди не размывали насыпной грунт, погреб обкладывают дерном. При полузаглубленной конструкции требуется устройство отдельного входа с уровня земли. Для этого строят тамбур из кирпича, бревен или досок с крышей, дверью, лестницей, ведущей ко второй двери непосредственно погреба. Вторую дверь надо утеплить.
Строительство незаглубленного погреба. На влажных болотистых местах можно делать искусственную подсыпку. Сооружение наземного погреба не отличается от сооружения полузаглубленного. Под основание снимают растительный слой и делают щебеночную засыпку с поливкой битумом. Затем идет слой мятой глины, по ней укладывают пол из кирпича. Стены возводят из любого подручного материала. Снаружи их обмазывают горячим битумом. Перекрытие - как у полузаглубленного погреба. Оборудуют вход. Сверху и с боков погреб засыпают землей.

Погреб со стенами из асбоцементных листов. В последние годы получили распространение погреба, у которых стены выполнены из кровельных волнистых асбоцементных листов (размер 175x115 см). Используют также и плоские листы. В котловане вначале собирают каркас из металла или деревянного бруса, а затем крепят к нему снаружи листы на болтах или шурупах.
Для подземного погреба с напором грунтовых вод два листа склеивают казеино-цементным клеем (2 части казеина, 1 часть цемента по объему). Для других типов погребов достаточно одинарного листа. Гидроизоляция выполняется либо оклейкой несколькими слоями рубероида, либо обмазкой битумом. Между верхним перекрытием и торцами листов оставляют зазор на осадку (его заполняют просмоленной паклей).

Погреба из асбоцементных листов, впрочем, как и другие, не обязательно должны иметь прямоугольную форму, они могут быть круглые и многогранные.

Металлические погреба

Для устройства металлического погреба необходимо изготовить ящик из металла. Готовят его с помощью сварки. При этом нужно обращать особое внимание на то, чтобы в местах сварки и пайки не было дыр. Их наличие приведет к тому, что в ящик попадет вода. В таком ящике пол и стены железные, а потолок делают из досок, горбыля, бетонных плит.

Для того чтобы ящик-погреб стал погребом, делают в нем лаз: один или два. Для загрузки продуктов и для выхода-входа людей. Вход и выход осуществляется по лестнице. Гидроизоляция. В связи с тем, что металл конденсируется и в погребе за счет этого повышается уровень влаги, необходимо: ящик установить на изоляционный глиняный слой толщиной 200-250 мм. Внешние стороны погреба покрыть жирной мятой глиной такой же толщины. Иногда этого оказывается недостаточно. Тогда изоляция осуществляется с помощью штукатурки, которая наносится на внутреннюю сторону стенки и пола погреба. Для оштукатуривания используется цементный раствор. Для выполнения этой операции потребуется изготовление стального каркаса из проволоки и стальной сетки. Так как ящик-погреб может ржаветь, то для предупреждения его от ржавчины и разрушения этот ящик покрывают расплавленным битумом.

Для теплоизоляции такого погреба можно использовать следующие материалы: (синтетические или стеклянные) с заполнителем (стекловата, каменная вата и другие, не гниющие материалы). Теплоизоляционный материал на ящик можно крепить при помощи клея, крючков.

После того как ящик изолирован необходимо подготовить дно котлована. Его ровняют, утрамбовывают, кладут жирную мятую глину толщиной 200-250 мм. Можно на глиняную гидроизоляцию положить слой цементного раствора. Ящик опускают, а потом облицовывают густой глиной боковые стенки ящика.

В дальнейшем проводят работы по гидроизоляции пространства между стенками грунта и ящика. В качестве материала используют глину.
Подготовка металлического каркаса в погребе. Металлический каркас в погребе делается с помощью арматурных сеток. Вязка арматурных сеток осуществляется на несущей арматуре с использованием проволоки.

Эксплуатация и ремонт погреба. Погреб, как и любое помещение, необходимо всегда содержать в чистоте. Проветривание и просушка летом является обязательным условием для долгой его эксплуатации.

Соблюдение правил пожарной безопасности обязательно. В связи с этим в погребе не должен находится бензин, керосин. Это обусловлено еще и тем, что керосинный или бензинный запах может впитываться в продукты и приводить к их порче.

Как просушить погреб. В разгаре лета садоводы уже готовятся к хранению будущего урожая - проветривают и просушивают погреба, подвалы и хранилища. Но для просушки часто оказывается недостаточно открыть люк и вентиляционные трубы - воздух в погребе холодный, тяжелый и естественной тяги не получается. Обычно в таких случаях устанавливают в погребах печки, греют стены, но занятие это сложное и трудоемкое. Однако достаточную для просушки тягу можно создать намного проще - всего-навсего с помощью свечи. Для этого наращиваем вентиляционную трубу вниз, почти до самого пола. Под трубой ставим горящую свечу в консервной банке. Чтобы создать первоначальную тягу, зажигаем прямо в трубе бумагу, а в дальнейшем тяга поддерживается пламенем свечки. Так за три дня с помощью нескольких свечей погреб с кирпичными стенами и потолком будет отлично высушен.

по материалам "сам себе мастер"

Комментарии:
Прокомментировать