» » » Дачный дом-шалаш 6х6 м – продолжение

Дачный дом-шалаш 6х6 м – продолжение

13 01 2018, Суббота
8 517
0
Следующий год начал, как и планировал, с окон. С ними вышла небольшая проблема: таких, что я устанавливал в прошлом году в продаже не было и шансов на их появление было немного. Пришлось искать похожие. Такими оказались окна со стеклопакетом, стоившие дороже. Сделаны они получше, из клееного бруса (правда не три слоя, как положено, а всего два). 

Следующий этап – пол второго этажа

С самого начала собирался делать аго по аналогии с первым этажом – обрезная доска разной ширины в два слоя. Но судьба зимой преподнесла сюрприз: мне перепала что-то вроде половой доски. Вроде по профилю половая доска, но толщиной всего 22мм. Длина при этом, около 2 метров. На мою конструкцию полов она сгодится в два слоя: первым обычная обрезная доска, вторым профилированная. Большим плюсом было то, что она была сухая.

Отторцевал доску под прямым углом и пустил по назначению.

Выбор покрытия для пола был делом мучительным. Начал присматриваться к различным вариантам еще при шлифовке стен. Были даже экзотические варианты, типа «серебрённого» или «седого дуба» – темная морилка плюс белое масло с разным зерном шлифования. Но от этого варианта отказался, т. к. полы получились бы очень темными, и на них сильно проявлялась бы пыль. Выбор оставил на масле, цвет янтарь.

Выбор покрытия обусловлен в первую очередь, легкостью ремонта. Повреждения после женских каблуков-шпилек исправляются просто: сверлится отверстие, смазывается клеем, забивается шкант, срезается под самую плоскость пола, шлифуется и покрывается тем же маслом. И ничего не заметно.

В общем, выбрал и натёр маслом. Тоже в два слоя.
Когда шлифовал полы в мансарде, то прикупил себе строительный пылесос. Рекомендую всем! Я впервые шлифовал, а потом не сморкался пылью.

Летом необходимо покрасить дом снаружи.

Я понимал, что текстура ОСП проявится через любую краску. Поэтому я решил нанести другую текстуру: приобрёл грунтовку с кварцем и прошелся дважды с северной стороны и трижды с южной. Предварительно, обработал ОСП неомидом (от плесени, он же отбеливающий). После грунтовки поверхность стены стала похожа на фактурную штукатурку.

Так как я особо фантазией не отличаюсь, то снаружи я хотел сделать отделку под фахверк. Поэтому следующим слоем планировалась белая краска. Ей и покрасил, причём в три слоя, чего её жалеть? Она потом всё равно нигде не пригодится.

Но опять судьба-злодейка в виде супруги вмешалась в размеренную деревенскую стройку. Она оказывается не любит белый цвет!Выбрали цвет 595 от Дюфы. Его вы можете увидеть только в палитрах у колеровщиков, в интернете нигде. Это должен быть светло-бежевый цвет. Но когда я открыл банку, то увидел, что он подозрительно светло-розовый... Я специально ездил в Леруа, смотрел каталог палитр от Дюфы, зашёл на их германский сайт, но так и не понял где подвох: на сайте только соседние цвета, а в Леруа старый каталог и они оба показывают, что цвет должен быть ближе к бежевому, но никак не розовому.

Надо сказать, что краска мне понравилась. Она очень легко наносится и, как мне показалось, очень мало пачкается, когда высохнет.
В промежутками между основными работами перестелил полы на первом этаже (к этому я был готов, поэтому в прошлом году не часто крепил половицы к лагам), сделал крыльцо.

Настил и ступени у крыльца я сделал из лиственницы. Прежде чем собирать крыльцо, я положил две параллельные доски - они были как рельсы, по которым крыльцо можно было бы двигать к дому и обратно. Изготовил элементы декоративного фахверка. Получившийся результат.
1 2 3 4 5 6

Комментарии:
Прокомментировать