» » » Дачный дом-шалаш 6х6 м – продолжение

Дачный дом-шалаш 6х6 м – продолжение

13 01 2018, Суббота
8 508
0
Следующий год начал, как и планировал, с окон. С ними вышла небольшая проблема: таких, что я устанавливал в прошлом году в продаже не было и шансов на их появление было немного. Пришлось искать похожие. Такими оказались окна со стеклопакетом, стоившие дороже. Сделаны они получше, из клееного бруса (правда не три слоя, как положено, а всего два). 
В качестве отопления был выбран вариант «буржуйка», как более дешевый и простой в монтаже. Выбор пал на печь Thorma Milano II. Почему она, а не другие?Не знаю. Увидел – понравилась.

«Лиха беда – начало». Я реально не знал, с чего начать. Печь я устанавливал впервые. Решил начать с самой печи, точнее места под неё.
Доски в том углу, где должна стоять печь, я прострогал, но поверхность пола меня не удовлетворила. Пришлось положить последний оставшийся лист ОСП. На него я положил лист ацэида (плоского шифера), который опилил в размер. Между шифером и ОСП позже я положил слой базальтокартона. Получился пьедестал размером 1.25х1,8.

Потом разобрал стену, через которую будет проходить дымоход и определил приблизительные размеры для проходного устройства. Ширина была 0,8 метра, а высота варьировалась от 1 метра до 1,4 метра.

Следующим этапом было создание этого самого проходного устройства. Идею подсмотрел в интернете.
Для печи используются дымоходы «Феррум», и у этой марки есть уже готовое ППУ, но его размеры (0,5х0,5 м) мне не внушили спокойствия за пожарную безопасность. Исходя из возможного пространства в стене и размера экрана печи (1х1м), я выбрал размер ППУ размером 1х0,8 метра. Для того, чтобы дымоход проходил через центр этого самодельного ППУ мне надо было его приподнять на 20 см.
Сам каркас этого устройства сделан из стоек для металлических стеллажей. Они представляют из себя уголок с просверленными отверстиями. Очень удобно: сам профиль имеет достаточную жёсткость, отверстия сверлить не надо, порошковый окрас.
Боковины и заднюю (внешнюю) часть устройства я проклепал листовой нержавейкой. К ним должен крепиться экран 0,5х0,5м. Спереди прикрепил экран 1,0х1,0м, а под ним какой-то белый плоский лист, что-то вроде гипса. Внутрь уложил базальтовую вату с перекрытием. С внешней и внутренней сторон я предусмотрел винты, к которым будут крепиться экраны, а у задней я предусмотрел еще и винты для крепления опорной площадки. Опорную площадку я делал из того же стеллажного профиля.
Дальше предстояло сделать выбор, как вести дымоход снаружи: вертикально вверх или с подводом к более высокой части кровли. Коллегиально решили сделать вертикально вверх. Теперь предстояло придумать, как закрепить дымоход поверх крыши.
Сначала пытался крепить с помощью тросов и талрепов – не получилось. Вся конструкция кренилась в сторону дома. Родные хомуты с кольцами тоже казались хлипкими.

Снова пришлось прибегнуть к помощи стеллажного профиля. То, что получилось на фото, действительно жесткое и не имеет люфтов.
По сути печь готова, осталось только навести порядок вокруг печи. Саму печь поставил на лист нержавейки с загнутыми бортами, по бокам начал класть керамогранит.

И фото готового крыльца.

Если бы я строил дом для постоянного проживания, то, основываясь на своем опыте, сделал бы следующее::
  1. Увеличил теплоизоляцию стен. У меня на скатах – 10 см., по фасадам – 15 см. На скатах увеличил хотя бы до 15 см. (широта Подмосковья).
  2. Выбрал бы другой вариант отопления, скорее всего, с котлом, работающим от дров плюс электричество.
  3. Добавил бы окон на первом этаже или изменил размеры существующих. Т. к. для жилья света не хватает. Некоторые окна я бы и сейчас подвинул подальше от скатов – на ставни места мало.
  4. Скорее всего, поднял потолок на первом этаже за счёт второго. На втором этаже – только спальня. Высоты в 190 см. достаточно. Правда, надо учесть, что при таком изменении уменьшится и площадь второго этажа. Но под спальню места всё равно хватит.
  5. С этом варианте дома проводку буду делать открытую. В случае ПМЖ предусмотрел бы скрытую, сделанную по всем нормам для деревянного дома.
  6. Увеличивать внешние размеры дома я бы не стал, слишком велики затраты на каждый метр после размера в шесть метров.
  7. Поменял бы планировку дома. Плюс к этому всё-таки сделал бы скрытые шкафы по боковым стенам (скатам) – человек очень быстро обзаводится всяким барахлом, особенно, если до этого у него площадь была меньше или не было собственного жилья.
  8. В моем варианте этого нет, но надо предусмотреть подведение и отвод коммуникаций.
1 2 3 4 5 6

Комментарии:
Прокомментировать