» » Погреб под гаражом. Из кирпича, красного, бушного!

Погреб под гаражом. Из кирпича, красного, б\ушного!

28 02 2018, Среда
5 770
0
Погреб под гаражом.Имеем. Гараж. фундамент гаража монолитный, с армированием, на 1,4 метра ниже уровня земли, Высота над уровнем земли – 1 м. Структура грунта: чернозем – 50 см., затем глина, после – жирная глина. И большое желание сделать под этим строением погреб, для хранения припасов зимних. Но не просто ямку, а что-то более-менее интересное, в стиле старых винных погребов. Кстати, вино в погребе тоже планируется хранить, но в небольших количествах.
Кроме того, что это будет погреб, вместе с этим, одна из стен погреба выйдет наверх, пройдет через имеющийся гараж, разделив его на два помещения, и выйдет на крышу, чтобы в перспективе быть частью второго этажа. Вот такая непростая задача, и ее воплощение.
Текста немного, больше фотографий, тем более, что строительство погреба - это не самое сложное в жизни.
Откапываем место под лестницу. Выкладываем стену в 1 кирпич, с тумбами 1,5 кирпича. Не забываем про кладочную сетку. Раствор – 1:3 (цемент-песок). Лестница шириной 90 см. с одним поворотом.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.
Для большей безопасности, на повороте угол решил сделать таким.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.
С погребом пока все. Как только сверху нагрузим полностью, тогда опалубка будет снята. Лестница будет делаться после заливки плиты в гараже.

Засыпаем сверху песок. Обязательно проливаю. А вот трамбовать машинкой не стал – побоялся. В погребе закрепил вход воздуха, все замуровал. Сверху, над погребом будет теплая мастерская. Тут немного сглупил – отказалсяы от теплого пола, побоявшись излишнего повышения температуры в погребе. Для большей теплоизоляции под бетон будет проложен с запасом ЭППС.Жаль, что не получилось с теплым полом – от него больше толку, чем от батареи. Сейчас температура в погребе с отсутствующей дверью и закрытой вытяжкой 10-12 градусов.

ЭППС толщиной 50 мм, под ним – полиэтиленовая пленка, лежащая на песке. Толщина песчаного слоя – от 30 до 50 см.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.
Дверь в погреб почти готова. Надо обработать антисептиком, затем маслом и воском. Большой проблемой было подобрать подходящие петли под стиль двери. В итоге, пришлось заказывать их изготовление мастерам. Полностью ручная работа, в стиле.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.При температуре в гараже около нуля (вода в бутылке еще не разу не замерзла), в погребе градусник показывает +5.
Установил ограждение на входе в погреб. Ступени вниз отформованы из кирпича, и покрыты сверху цементно-песчаным раствором.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.
Внутри электричества пока нет, поэтому с освещением сложно. Сфотографировал со вспышкой. Получилось, как получилось.
Погреб под гаражом.Погреб под гаражом.
1 2 3

Комментарии: